Зубчатая ременная передача в станках с ЧПУ

Зубчато-ременная передача (ЗРП) – один из способов передачи вращательного движения в силовых механизмах. Для построения такой передачи нужны специальные зубчатые ремни и шкивы. Крутящий момент передается за счет сил зацепления, возникающих между ведущим шкивом, зубчатым ремнем и ведомыми шкивами. Зубчатый профиль элементов обеспечивает их точное соединение, благодаря чему достигается высокий КПД и передаточное отношение. ЗРП отличается простотой обслуживания, низким уровнем шума, компактными размерами.

Для построения зубчато-ременной передачи требуется учесть ряд характеристик ремня и шкивов:

  1. Размеры зубьев ремня и шкива должны соответствовать друг другу, чтобы обеспечить надежное зацепление без проскальзывания.

  2. Профиль зуба (серия) может быть полукруглым (серии 3M, 5M, 8M, S2M) или трапецеидальным (серии T5, T10). Округлые зубья позволяют передавать больше мощности, чем традиционные ремни с трапецеидальным профилем. Полукруглый профиль также обеспечивает более плавный и тихий ход и уменьшает вероятность проскальзывания. Трапецеидальный профиль обычно используется в высоко нагруженных передачах. При определенных условиях он может быть более устойчивым к нагрузкам и иметь большую долговечность.

  3. Шаг зубьев или модуль определяется как расстояние между центрами соседних зубьев. Шаг ремня должен соответствовать шагу шкива для корректной передачи движения. Измеряется в миллиметрах.

  4. Ширина ремня влияет на нагрузочную способность.

Чтобы правильно подобрать ремень и шкив, необходимо убедиться, что они соответствуют друг другу по профилю зуба (серии), шагу и ширине. В нашем каталоге есть шкивы и зубчатые ремни серий: 3М, 5М, 8М, Т5, Т10, S2M, где цифра обозначает шаг, а буква – тип профиля. На сайте представлены замкнутые (бесконечные) и разомкнутые ремни шириной от 6 до 40мм. Замкнутые зубчатые ремни востребованы в системах, где осуществляется постоянное движение без остановки, например, в конвейерах, промышленных роботах. Разомкнутые ремни используются для передачи движения в линейном направлении – в станках лазерной резки, металлообрабатывающих станках, подъемных механизмах. Закрепляются такие ремни с помощью фиксирующей пластины соответствующей серии.

На все изделия предоставляется гарантия и техническое сопровождение специалистов службы поддержки. Узнать стоимость, уточнить наличие товара, заказать доставку по России, в страны СНГ и зарубежья, можно по телефонам 8(800)555-63-74 (по РФ бесплатно) и +7(495)505-63-74 (для стран СНГ и зарубежья) или по электронной почте: info@purelogic.ru или info@pumotix.ru.

Связанные товары

Назад к списку