Стандарты защиты IP

Практически в любых технических характеристиках оборудования присутствует такой параметр, как степень защиты по IP. Это международный стандарт, в соответствии с которым регламентируется уровень защиты корпуса электротехнического устройства от проникновения посторонних предметов, пыли и воды. Если устройство представляет собой сложное оборудование, состоящее из нескольких более простых электротехнических изделий, IP этого оборудования определяется по компоненту с наименьшей степенью защиты.

Маркировка степени защиты задается в виде IPXX, где после знака IP вместо символов X идут две цифры: первая цифра указывает на степень защиты от попадания посторонних предметов, вторая – на степень защиты от влаги. Иногда вместо первой или второй цифры может стоять именно символ X – это означает, что защищенность от какого-либо из внешних воздействий не нормируется для данного электрооборудования.

Первая цифра в маркировке имеет значение от 0 до 6 и определяет возможность проникновения твердых предметов или частиц внутрь электрооборудования:

  • 0 – оболочка не обеспечивает защиты от проникновения;
  • 1...4 – корпус защищает устройство от посторонних предметов диаметром 1...50мм;
  • 5 – полная защита от посторонних предметов и частичная от пыли;
  • 6 – полная пыленепроницаемость.

В случае с защитой от влаги действует тот же принцип, только вторая цифра маркировки может быть от 0 до 9:

  • 0 – нет защиты;
  • 1...4 – защита от капель и брызг;
  • 5 – защита от непродолжительного воздействия водяной струи;
  • 6 – защита от сильного потока жидкости, в том числе, от морских волн;
  • 7 – устойчивость к просачиванию жидкости внутрь при кратковременном погружении устройства под воду;
  • 8 – полная водонепроницаемость при работе под водой;
  • 9 – защита от горячей струи под давлением.

В условиях промышленной среды электрооборудование зачастую имеет класс защиты IP65 или выше. Степень IP65 означает, что электротехническое изделие полностью защищено от пыли и струй жидкости. Это важно для устройств, эксплуатация которых предполагает наличие влаги или пыли, что характерно для производственных помещений. Степенью защиты IP65 обладают многие шаговые и серводвигатели, контроллеры управления, панели оператора HMI, электромагнитные пневмораспределители и т.д.

На страницах нашего каталога представлены, например, шаговые двигатели таких производителей, как Fulling Motor, LEADSHINE и некоторые другие модели с классами защиты IP54 и IP65. Эти двигатели надежно защищены от пыли и брызг, неизбежно возникающих в процессе работы оборудования. Также линейные актуаторы серии TGA можно приобрести в корпусах двух типов (с IP54 и IP65), что позволяет выбрать оптимальный по цене и степени защищенности вариант.

Помимо цифр, дополнительно возможно использование буквенных обозначений. Например, производители источников плазменной резки зачастую указывают, что эти устройства обладают степенью защиты IP21S. Вспомогательная буква «S» означает, что испытания на проникновение влаги проводились вне рабочего цикла устройства.

Степень защиты по IP имеет важное значение при выборе и эксплуатации электрооборудования. Знание и правильное понимание степеней защиты по IP помогают обеспечить эффективную и безопасную работу электротехнических устройств в различных внешних условиях.

На все изделия предоставляется гарантия и техническое сопровождение специалистов службы поддержки. Узнать стоимость, уточнить наличие товара, заказать доставку по России, в страны СНГ и зарубежья, можно по телефонам 8(800)555-63-74 (по РФ бесплатно) и +7(495)505-63-74 (для стран СНГ и зарубежья) или по электронной почте: info@purelogic.ru.

Назад к списку