Преобразователи и стабилизаторы напряжения

Преобразователи – электротехнические устройства, предназначенные для преобразования входного напряжения. Они могут повышать или понижать его, изменять ток переменного направления на постоянный ток и наоборот. В зависимости от назначения выделяют основные виды устройств: выпрямители – AC/DC преобразователи, инверторы – DC/AC преобразователи и DC/DC-конверторы – преобразователи постоянного напряжения в постоянное. Стабилизаторы обеспечивают необходимый уровень напряжения в электрической сети в пределах заданных значений, например, поддерживают напряжение 220В±10%. Они широко используются для защиты электронных устройств от перегрузок, короткого замыкания, перегрева и других аномалий в сети.

В нашем каталоге представлены преобразователи напряжения постоянного тока (DC/DC) и стабилизаторы релейного, тиристорного и сервоприводного типа.

Преобразователи напряжения постоянного тока (DC/DC) представляют собой класс электронных устройств, способных эффективно повышать или понижать количественные показатели напряжения. Понижающий преобразователь для снижения уровня постоянного напряжения использует комбинацию полупроводниковых элементов (транзисторов) и катушки индуктивности. Транзисторы периодически замыкают и размыкают цепь, обеспечивая среднее выходное напряжение, которое меньше входного. Аналогично работает и повышающий преобразователь. Транзисторы замыкаются и размыкаются, создавая периодические импульсы, которые заряжают катушку индуктивности и повышают напряжение на выходе. Понижающие преобразователи часто используются в портативных устройствах, в приборах с малыми мощностями, в основном в радиоэлектронике. Повышающие преобразователи также находят применение в схемах питания электроприборов, энергосберегающих лампах, солнечных батареях.

Стабилизаторы напряжения – еще один важный элемент в системах электропитания, который обеспечивает постоянство напряжения, защищая при этом подключенные устройства. Существует несколько типов стабилизаторов напряжения:

  • Релейные стабилизаторы используют электромеханические реле и трансформаторы для поддержания стабильного напряжения. Когда напряжение изменяется, реле включают или выключают обмотки трансформатора для коррекции. Релейные стабилизаторы часто применяются в бытовых условиях и в небольших офисах, где требуется базовая стабилизация напряжения.

  • Тиристорные стабилизаторы работают на базе полупроводниковых тиристоров. Они обеспечивают более точное управление и меньшую задержку по сравнению с релейными стабилизаторами. Широко используются в промышленных сетях, где требуется высокая стабильность напряжения.

  • Стабилизаторы с сервоприводом используют сервомоторы для регулировки трансформатора и, следовательно, стабилизации напряжения. Они обеспечивают быструю и точную реакцию на изменения напряжения. Часто применяются в чувствительных областях, таких как лаборатории, медицинские учреждения и технологические процессы, где требуется высокая точность стабилизации.

Преобразователи напряжения постоянного тока и стабилизаторы напряжения являются неотъемлемой частью современных систем электропитания. Они обеспечивают надежное и стабильное электроснабжение, что крайне важно для нормальной работы различных устройств, от мелких электронных приборов до крупных промышленных систем.

На все изделия предоставляется гарантия и техническое сопровождение специалистов службы поддержки. Узнать стоимость, уточнить наличие товара, заказать доставку по России, в страны СНГ и зарубежья, можно по телефонам 8(800)555-63-74 (по РФ бесплатно) и +7(495)505-63-74 (для стран СНГ и зарубежья) или по электронной почте: info@purelogic.ru или info@pumotix.ru.

Связанные товары

Назад к списку