Модули линейного перемещения с вращающейся гайкой — готовые решения для станков с ЧПУ

При построении систем автоматизации и станков с ЧПУ необходимо обеспечить плавное и точное движение объектов по прямой траектории. Для этой цели используют модули линейного перемещения — устройства, в которых посредством ременной передачи происходит преобразование вращательного движения в линейное. Такой модуль включает систему линейных направляющих, которые несут нагрузку, и привод.

Чтобы получить модуль линейного перемещения с определенными параметрами грузоподъемности, жесткости, скорости и направления перемещения каретки, можно комбинировать различные приводы и системы линейных направляющих. Компания Purelogic R&D предлагает воспользоваться готовым решением собственной разработки — модулями линейного перемещения PLLM-91 и PLLM-92 с вращающейся гайкой.

Данные модули с вращающейся гайкой выполнены на базе алюминиевого профиля. В качестве линейных направляющих используются профильные рельсы HSAC. Перемещение каретки осуществляется посредством шарико-винтовой передачи. Рабочий ход составляет от 1650мм до 3650мм в зависимости от модели. Модули с вращающейся гайкой оснащены индуктивным концевым датчиком. Для работы устройства его необходимо укомплектовать шаговым или серводвигателем. Двигатель монтируется на фланец модуля вращающейся гайки через кронштейн соответствующего типоразмера.

Важно отметить, что в ШВП модулей PLLM-91 и PLLM-92 используется вращающаяся гайка, а винт жестко фиксируется. Гайка ШВП перемещается по винту за счет передаваемого зубчато-ременной передачей крутящего момента двигателя. Такое конструктивное решение позволяет:

  • уменьшить инерцию;

  • снизить требуемую мощность двигателя;

  • снизить резонансные колебания винта на высоких скоростях;

  • устранить биение винта при провисании;

  • добиться высокой скорости перемещения до 20м/мин.

В модуле PLLM-91 с вращающейся гайкой установлена одна рельсовая направляющая HSAC GHR20, модуль может использоваться как отдельная ось, так и в паре для построения оси Y крупноформатных координатных систем. В модуле PLLM-92 с вращающейся гайкой установлены две направляющие HSAC GHR20, данный модуль может применяться для построения оси X (портала). Максимальная нагрузка при горизонтальной установке модуля составляет 100кг. Для соединения модулей линейного перемещения с вращающейся гайкой между собой используется кронштейн RY-PLLM-91.

На все изделия предоставляется гарантия и техническое сопровождение специалистов службы поддержки. Узнать стоимость, уточнить наличие товара, заказать доставку по России, в страны СНГ и зарубежья, можно по телефонам 8(800)555-63-74 (по РФ бесплатно) и +7(495)505-63-74 (для стран СНГ и зарубежья) или по электронной почте: info@purelogic.ru.

Связанные товары

Назад к списку