Зажимные патроны

Зажимной патрон – устройство, используемое для фиксации деталей, различных механизмов или инструментов на оси шпинделя. В зависимости от сферы применения и конструкции выделяют патроны токарные и сверлильные. Принципиальное отличие токарного от сверлильного зажимного устройства в том, что с помощью токарного патрона фиксируют заготовки деталей для их последующей обработки, а сверлильный патрон помогает удерживать инструмент, например, фрезу, сверло или метчик, на шпинделе станка или электродрели.

Надежное и безопасное крепление режущего инструмента с помощью сверлильного патрона позволяет выполнять аккуратные отверстия, осуществлять резку и шлифовку материалов. Сверлильные патроны обычно имеют коническое крепление, благодаря которому они легко устанавливаются на шпиндель. Конусный хвостовик патрона вставляется в конусное отверстие шпинделя и фиксируется с помощью ключа или рукоятки. Некоторые модели могут быть с быстросменной системой, позволяющей быстро менять сверло или другой инструмент без необходимости повторной установки.

Существует несколько различных видов хвостовиков сверлильных патронов, которые соответствуют разным типам шпинделей. В интернет-магазине Purelogic представлены наиболее популярные зажимные устройства с хвостовиками следующих видов:

  1. Конус Морзе – имеет коническую форму и используется для крепления различных инструментов на станках с конусными шпинделями. Обладает высокой точностью центрирования, что облегчает установку и удаление инструмента.
  2. Конус B – менее распространённый, по сравнению с конусом Морзе, тип конического хвостовика патрона.
  3. Цилиндрический (круглый) хвостовик – имеет цилиндрическую форму и используется на некоторых станках, особенно в тех случаях, когда требуется простая и недорогая система крепления.
  4. Шестигранник – хвостовики патронов с шестигранной формой используются во многих ручных электрических дрелях и инструментах, предназначенных для быстрого зажима и снятия патрона без специальных ключей.


Также в нашем каталоге большой выбор токарных патронов. Они предназначены для крепления и удержания обрабатываемых деталей во время процесса токарной обработки. Токарные патроны позволяют поворачивать заготовки вокруг своей оси, позволяя добиться нужной формы, диаметра и качества поверхности обрабатываемой детали. Они могут иметь различные типы крепления: прямое, коническое и фланцевое.

Токарные патроны оснащены тремя или четырьмя специальными зажимами – кулачками, которые могут двигаться независимо друг от друга. Это позволяет патрону удерживать заготовки круглой, квадратной и другой формы. Многие токарные патроны имеют самоцентрирующиеся зажимы. Схождение и расхождение таких кулачков происходит одновременно, благодаря чему удается надежно фиксировать детали круглой формы. Токарные патроны могут комплектоваться прямыми или обратными кулачками, что позволяет зажимать заготовку снаружи или удерживать изнутри.

Зажимные, сверлильные и токарные патроны являются важным элементом станочной оснастки, а их правильный выбор влияет на точность и качество обработки деталей. Надежное и безопасное крепление позволит не только производить работы с высокой точностью, но и упростит обслуживание оборудования.

На все изделия предоставляется гарантия и техническое сопровождение специалистов службы поддержки. Узнать стоимость, уточнить наличие товара, заказать доставку по России, в страны СНГ и зарубежья, можно по телефонам 8(800)555-63-74 (по РФ бесплатно) и +7(495)505-63-74 (для стран СНГ и зарубежья) или по электронной почте: info@purelogic.ru.

Связанные товары

Назад к списку