Кабель-каналы (кабельные траки, энергоцепи, кабелеукладчики)

Кабель-каналы (кабельные траки, энергоцепи, кабелеукладчики) – это устройства, которые обеспечивают безопасное и организованное перемещение кабелей и шлангов в системах автоматизации и робототехники. Кабель-каналы предотвращают запутывание и деформацию кабелей во время работы, а также могут защищать пневматические трубки, шланги системы подачи СОЖ и гидравлические шланги высокого давления. Они часто используются в областях, где кабели должны быть подвижными, например, на роботизированных рабочих станциях, в автоматизированных производственных линиях, 3D-принтерах, на станках с ЧПУ и т.д.
Структура кабель-каналов обычно включает в себя серию звеньев или ячеек, соединенных вместе таким образом, чтобы образовать гибкую цепь. Эта цепь может двигаться вдоль определенной траектории, позволяя кабелям и шлангам перемещаться вместе с ней. Кабель-канал берет на себя механическую нагрузку, увеличивая скорость движущихся частей механизмов и предотвращая зацепы и перегибы кабелей.
Кабель-каналы могут быть изготовлены из пластика, металла или комбинированных материалов. По конструкции различают открытые, закрытые или полузакрытые, с разделителями или без них.

  1. Открытые кабель-каналы – легкие и хорошо проветриваемые, что способствует охлаждению кабелей. Они позволяют легко проверять состояние кабелей и подходят для помещений с низким уровнем пыли и грязи.
  2. Закрытые кабель-каналы изолируют проводку от посторонних предметов, искр и колебаний температуры, что делает их незаменимыми в производственных помещениях с большим количеством отходов.
  3. Полузакрытые кабель-каналы обеспечивают защиту с боковых сторон и внешней стороны изгиба и имеют специальные открывающиеся планки для удобной диагностики и замены кабеля.
  4. Кабель-каналы с вертикальными делителями гарантируют отсутствие переплетения и пережатия кабеля.

Компания Purelogic R&D предлагает гибкие кабель-каналы всех модификаций, из металла и пластика, а также держатели и разделители к ним (вертикальные и горизонтальные). Также в нашем ассортименте представлены кабель-каналы открытого типа торговой марки JFLO, которые производятся из пожаробезопасного пластика повышенной прочности и позволяют исключить попадание кабелей и шлангов в подвижные части станков и систем автоматизации.
Для удобства монтажа на станках с ЧПУ используют концевые держатели, которые крепятся к крайнему звену кабель-канала и фиксируются на поверхности. Регулирование длины кабельной цепи осуществляется путем отсоединения или присоединения звеньев кабель-канала с помощью отвертки.
Гибкие кабель-каналы оптимизируют производственные процессы, обеспечивая защиту проводки от внешних воздействий, протягивание кабелей, регулирование длины кабельной цепи, диагностику и устранение повреждений, а также удобный монтаж кабеля.
На все изделия предоставляется гарантия и техническое сопровождение специалистов службы поддержки. Узнать стоимость, уточнить наличие товара, заказать доставку по России, в страны СНГ и зарубежья, можно по телефонам 8(800)555-63-74 (по РФ бесплатно) и +7(495)505-63-74 (для стран СНГ и зарубежья) или по электронной почте: info@purelogic.ru.

Связанные товары

Назад к списку