Фрезы: виды и особенности.

Фрезы, как одна из разновидностей режущего инструмента, широко используются в промышленных станках при обработке различных материалов. Фреза имеет острые кромки (зубья), за счет которых, при вращении с высокой скоростью, снимается слой материала заготовки и формируется профиль изделия. Таким образом получают пазы, фаски, отверстия, изготавливают элементы мебели и детали машин.

Правильный выбор фрезы может существенно улучшить качество обработки и производительность оборудования. При выборе в расчет берется множество факторов, среди которых: тип рабочего процесса, обрабатываемый материал, требования к конечному продукту. Зная всю совокупность этих параметров, выбирают фрезы определенной геометрии.

В ассортименте интернет-магазина Purelogic представлено свыше десяти вариантов фрез разной конструкции.

  • Спиральные – имеют наклонный угол режущих кромок, подходят для черновых и чистовых работ. В зависимости от направления витка кромки, удаление стружки может происходить вверх или вниз.

  • Компрессионные – частный случай спиральных фрез, в которых зубья встречно направлены и при работе как бы сжимают заготовку с двух сторон. В результате получается хорошее качество как нижней, так и верхней кромки материала, что важно при раскрое многослойных листовых заготовок, например, из ЛДСП или фанеры.

  • Пазовые – к этой категории относят галтельные и прямые фрезы, а также инструмент для создания Т-пазов и фасок. В зависимости от материала, из которого изготовлены такие фрезы, они находят применение при обработке заготовок различной твердости – от древесины до титановых сплавов.

  • Профильные – конструктивно отличаются от других типов фрез, т. к. не являются цельным инструментом. Они состоят из режущей головки фигурной формы и стального основания. Благодаря такому решению, геометрия головки может быть очень разнообразной, что позволяет создавать красивый резной рельеф при работе с заготовками из дерева.

  • Радиусные – применяются для операций скругления за один проход и обработки фасок под углом. Радиусные фрезы малых диаметров с перемычкой на торце отлично подходят для гравирования по поверхности материала.

  • Рашпильные или «кукуруза» – отличаются большим количеством режущих кромок, которые позволяют работать со слоистыми материалами. Основное назначение такой фрезы – выборка пазов, раскрой, обработка металла, дерева, фанеры, текстолита, стеклопластика. Края после обработки фрезой типа «кукуруза» не требуют шлифовки.

Отдельно выделяют черновые фрезы, которые обеспечивают быструю, грубую обработку при низкой вибрации. Впоследствии, поверхность, обработанная черновой фрезой, дорабатывается другим инструментом.

Стоит упомянуть и микрофрезы диаметром 0.5...3.5мм, которые используется в производстве штампов, ювелирных изделий, элементов радиоэлектроники, для обработки печатных плат.

Помимо собственно фрез, в нашем магазине можно приобрести специальные органайзеры для их компактного хранения.

На все изделия предоставляется гарантия и техническое сопровождение специалистов службы поддержки. Узнать стоимость, уточнить наличие товара, заказать доставку по России, в страны СНГ и зарубежья, можно по телефонам 8(800)555-63-74 (по РФ бесплатно) и +7(495)505-63-74 (для стран СНГ и зарубежья) или по электронной почте: info@purelogic.ru.

Связанные товары

Назад к списку