Станки с ЧПУ по дереву. Разновидности, отличия, функциональность

После ознакомления с базовыми сведениями о компоновке деревообрабатывающих станков с ЧПУ рассмотрим их классификацию. Условно фрезерные-гравировальные станки по дереву можно поделить на несколько классов по их назначению. Итак, класс первый во всех смыслах:

ПРОМЫШЛЕННЫЕ СТАНКИ С ЧПУ

Токарный ЧПУ станокЭто достаточно обобщенное понятие. С той или иной долей точности к промышленным станкам можно отнести до 80% всех портальных станков на рынке. Многие деревообрабатывающие компании используют несколько таких станков одновременно, для производства разноформатной фрезерованной продукции - дверей, табличек, фасадов и т.п. Такие станки самые большие по размеру и наиболее дорогие. Однако цена компенсируется долгой наработкой на отказ, надежностью в тяжелых условиях и т.п. Это делает привлекательными промышленные станки в глазах людей, приобретающих станок для извлечения прибыли - простой производства и срыв сроков могут оказаться гораздо более весомыми, чем некоторая переплата за станок. Именно промышленные станки с ЧПУ снабжены максимальным количеством усовершенствований для увеличения производительности и отдачи, таких как ATC(automatic tool changer) - система автоматической смена режущего инструмента шпинделя (фрез, граверов), отдельные стойки ЧПУ с продвинутым управляющим ПО, вакуумные столы, автоматическая система подачи и фильтрации СОЖ, защита направляющих и передач от отходов фрезеровки и пыли, и т.п. На промышленных станках стоят дорогие и зачастую очень мощные шпиндели с малым радиальным биением вала. И, разумеется, спектр обрабатываемых материалов не ограничивается только деревом - все зависит от постановки задач клиентом. К покупке промышленного станка с ЧПУ стоит отнестись максимально ответственно, и как следует проработать характеристики, которые необходимо получить от станка в результате.

 

ПОРТАЛЬНЫЕ СТАНКИ СРЕДНЕГО КЛАССА

Фрезерный (рутер) ЧПУ станокЭто следующий класс за промышленными станками. Они стоят на полступени ниже, но это не значит, что точность и повторяемость этих станков будут однозначно хуже, чем у индустриальных собратьев. Зачастую они собраны из тех же компонентов по тем же самым принципам. Однако, данные станки меньше и легче промышленных, и имеют меньше дополнительного "обвеса" типа ATC. Управляются такие станки, как правило, от персонального компьютера напрямую через LPT, или с применением специализированных контроллеров, подключаемых к компьютеру через USB или Ethernet. Станки данного типа популярны у малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей, в хоббийном производстве мебели, моделей, макетов и т.п.: покупка дорогого промышленного станка с ЧПУ не окупится, сделает бизнес неконкурентоспособным, да и нагрузить мощный агрегат зачастую просто не удастся на его полную мощность. По причине существенно меньшего среднего "пробега" за свою рабочую жизнь, портальные фрезерные станки среднего класса реже комплектуются такими вещами, как защита от пыли и стружки, систем автоматической смазки и т.п. Меньшая масса станков также означает некоторое уменьшение спектра материалов, который доступен для обработки на таких станках. Среди них гораздо реже можно найти модели, способные фрезеровать камень и металлы.

ХОББИЙНЫЕ СТАНКИ С ЧПУ

Станок PURELOGIC PLRA1Хоббийные станки - как правило, это самоделки(DIY). Самодельные роутеры обычно разрабатываются и строятся не на продажу, а для собственного пользования. Существуют многочисленные наборы чертежей для самостоятельной постройки самодельных станков. Каждый хоббийный станок по-своему уникален, потому что зачастую по причине ограниченности бюджета строится из материалов, которые удалось найти, а не которые требуются по проекту. Однако, недооценивать хоббийные проекты не стоит, существует не один самодельный станок, который может посоперничать даже с промышленными "коллегами". Если Вы задумали спроектировать станок самостоятельно, обратитесь к руководству на нашем сайте.

МНОГООСЕВЫЕ ПОРТАЛЬНЫЕ РОУТЕРЫ

Станок PURELOGIC PLRA3Все портальные станки имеют как минимум 3 оси, и позволяют выполнять 2.5D обработку - без полноценной фрезеровки поднутрений. Однако, зачастую требуется более гибкие решения для всесторонней обработки заготовки. Для этого используются 4 и 5-осевые ЧПУ станки по дереву. Под 4-осевым станком понимается станок, у которого либо шпиндельная бабка может вращаться вокруг некоторой оси, либо на рабочем столе установлена поворотная ось - устройство, как правило, с токарным патроном, в который зажимается заготовка и поворачивается вокруг своей оси в процессе механообработки.

Под 5-осевым станком понимается роутер, у которого шпиндельная бабка имеет 2 дополнительные степени свободы.

4 и 5-осевые станки дают возможность фрезеровать полноценную трехмерную деталь. Станки такого рода популярны в прототипировании, изготовлении произведений искусства и декоративных элементов. Естественно, данные опции существенно прибавляют к стоимости станка. А также, многоосевая обработка требует особого программного обеспечения и контроллеров, подготовка программ обработки существенно сложнее.

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ПОРТАЛЬНЫЕ СТАНКИ


Станок PURELOGIC PLRA4Это отдельный класс устройств, заточенных под конкретные задачи: гравировка печатных плат, гравировальные станки по граниту и т.п. Гравировка на станках с ЧПУ очень популярна - с её помощью можно сделать широкий спектр продукции - от рекламной таблички до визитки, памятника и надгробия. Граверы существенно меньше в размерах и обычно имеют небольшое работее поле порядка 0.1 м2. Однако, все основные принципы работы таких станков не отличаются от фрезерных.

Как можно видеть, фрезерно-гравировальные станки с ЧПУ широко представлены в разных исполнениях, самого разного формата и качества, и вовсе не ограничены обработкой только дерева. Вы сможете подобрать из существующих на рынке станок практически под любую возникшую задачу, а также можете собрать свой собственный, если существующие решения вас чем-то не удовлетворили.

Назад к списку