Плазморез

Плазморез – это компактный переносной агрегат, в корпусе которого встраиваются источник сварного тока и компрессор, нагнетающий давление воздуха. Есть и модели, в которых отдельно нужно подключать воздушный компрессор. От плазмореза отходит специальный кабель, по нему к плазмотрону (резаку) подаётся воздух и электрический ток.

Плазморезы могут быть двух видов:

  • для резки плазменной струёй и

  • плазменно-дуговой резки.

При плазменно-дуговой резке между неплавящимся электродом и металлом образуется электрическая дуга, а при резке плазменной струёй она образуется между материалом наконечника плазмотрона и электродом. Для того, чтобы образовать плазменную струю, используют как неактивные, так и активные газы.

Благодаря малой толщине плазменной струи обрабатываемый металл имеет достаточно узкую область разогрева и, соответственно, быстро остывает место разреза. Форсунки могут иметь либо жидкостное, либо воздушное охлаждение. Форсунки резака с охлаждением воздушным считают более надёжными.

Благодаря тому, что при резке плазмой не используют взрывоопасные газы, этот вид резки металла принято считать безопасным. Кроме того, плазморезы оснащены защитой от падения давления, перегрева и скачков напряжения. Плазменная резка металла – экологически чистый процесс.

Такой способ резки металла имеет множество достоинств:

  • высокую производительность процесса;

  • возможность фигурного раскроя металла;

  • возможность резки любых видов металла;

  • отсутствие необходимости дополнительной обработки срезанных краёв;

  • отсутствие температурной деформации края при разрезании металла толщиной до 20 см;

У плазморезов есть, пожалуй, единственный недостаток – необходимость использовать большое количество расходников, имеющих непродолжительный срок службы.

Плазморезы применяются в любых сферах хозяйственной деятельности, где часто необходима быстрая и качественная резка металла.

Назад к списку