Бесщеточные двигатели

Бесщеточные двигатели работают от постоянно поступающего электрического тока. Их цена значительно выше, чем цена стандартного электродвигателя либо прибора с щетковым мотором. Но это окупается тем, что бесщёточный электродвигатель имеет значительные преимущества в работе. Например, обладает более высокой производительностью, меньше, чем щеточные двигатели схожих размеров, подвержен износу.

Зачастую такой инструмент используют на предприятиях, где есть необходимость в более точном контроле скорости, например, при работе с лазерными принтерами, компьютерами и прочими устройствами.

Бесщеточные электродвигатели имеют несомненные преимущества:

При работе этот вид электродвигателей остается более холодным, чем схожие с ним двигатели переменного тока;

Благодаря этому удаётся обеспечивать более длительную работу подшипника вентилятора;

Все бесщеточные двигатели оснащены эффектом датчика Холла, обеспечивающим изменение направления тока. Это способствует передаче удобного сигнала тахометра;

Такой двигатель обеспечивает наиболее точный контроль скорости. Благодаря отсутствию искрообразования прибор может использоваться в работе с топливом и летучими химическими веществами.

При работе бесщеточный двигатель практически бесшумен, это позволяет использовать его в разнообразном оборудовании.

Современный бесщеточный электродвигатель обладает немалым диапазоном мощностей, он варьируется от долей ватт до киловатт. Среди его достоинств также то, что он имеет широкий диапазон изменения частоты вращения, его можно использовать в агрессивной и взрывоопасной среде. Кроме того, этот двигатель имеет высокие энергетические показатели и длительный по сравнению со щеточными электродвигателями срок службы.

Данный прибор, как и все, имеет свои недостатки. Например, его система управления слишком сложна, а электродвигатели дорого стоят. Поэтому более рациональным для многих является использование асинхронного двигателя, оснащенного преобразователем частоты. Однако недостатки всё же компенсируются значительными преимуществами.

Назад к списку